Conoce la lista de ganadores de los premios Oscar 2016

Este domingo se premió lo mejor del cine mundial y un chileno en competencia se quedó con la estatuilla.

“Historia de un Oso” se quedó con el premio a “Mejor Corto Animado”, mientras que “Spotlight” dio la sorpresa y ganó “Mejor Película”.

Alejandro González Iñárritu hizo historia al ganar dos Oscars seguidos, esta vez como “Mejor Director” por “El Renacido”, cinta que también dio el premio a Leonardo DiCaprio como “Mejor Actor”.

Revisa a continuación el listado de todos los ganadores del premio de la Academia:

MEJOR PELÍCULA

“The Big Short”

“Bridge of Spies”

“Brooklyn”

“Mad Max: Fury Road”

“The Martian”

“The Revenant”

“Room”

“Spotlight”

 

MEJOR DIRECTOR

Adam McKay, “The Big Short”

George Miller, “Mad Max: Fury Road”

Alejandro González Iñárritu, “The Revenant”

Lenny Abrahamson, “Room”

Tom McCarthy, “Spotlight”

 

 

MEJOR ACTOR

Bryan Cranston, “Trumbo”

Matt Damon, “The Martian”

Leonardo DiCaprio, “The Revenant”

Michael Fassbender, “Steve Jobs”

Eddie Redmayne, “The Danish Girl”

 

 

MEJOR ACTRIZ

Cate Blanchett, “Carol”

Brie Larson, “Room”

Jennifer Lawrence, “Joy”

Charlotte Rampling, “45 Years”

Saoirse Ronan, “Brooklyn”

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Christian Bale, “The Big Short”

Tom Hardy, “The Revenant”

Mark Ruffalo, “Spotlight”

Mark Rylance, “Bridge of Spies”

Sylvester Stallone, “Creed”

 

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jennifer Jason Leigh, “The Hateful Eight”

Rooney Mara, “Carol”

Rachel McAdams, “Spotlight”

Alicia Vikander, “The Danish Girl”

Kate Winslet, “Steve Jobs”

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

“Bridge of Spies”

“Ex Machina”

“Inside Out”

“Spotlight”

“Straight Outta Compton”

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“The Big Short”

“Brooklyn”

“Carol”

“The Martian”

“Room”

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

“Embrace of the Serpent”

“Mustang”

“Son of Saul”

“Theeb”

“A War”

 

MEJOR DOCUMENTAL

“Amy”

“Cartel Land”

“The Look of Silence”

“What Happened, Miss Simone?”

“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“Anomalisa”

“Boy and the World”

“Inside Out”

“Shaun the Sheep Movie”

“When Marnie Was There”

 

MEJOR EDICIÓN

“The Big Short”

“Mad Max: Fury Road”

“The Revenant”

“Spotlight”

“Star Wars: The Force Awakens”

 

MEJOR CANCIÓN 

“Fifty Shades of Grey”

“Racing Extinction”

“Writing’s of the Wall”  Spectre

“The Hunting Ground”

“Youth”

 

MEJOR BANDA SONORA

“Bridge of Spies”

“Carol”

“The Hateful Eight”

“Sicario”

“Star Wars: The Force Awakens”

 

MEJOR EFECTOS VISUALES

“Ex Machina”

“The Martian”

“The Revenant”

“Star Wars: The Force Awakens”

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

“Carol”

“The Hateful Eight”

“Mad Max: Fury Road”

“The Revenant”

“Sicario”

 

MEJOR DISEÑO VESTUARIO

“Carol”

“Cinderella”

“The Danish Girl”

“Mad Max: Fury Road”

“The Revenant”

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADOS

“Mad Max: Fury Road”

“The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared”

“The Revenant”

 

MEJOR DISEÑO PRODUCCIÓN

“Bridge of Spies”

“The Danish Girl”

“Mad Max: Fury Road”

“The Martian”

“The Revenant”

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

“Mad Max: Fury Road”

“The Martian”

“The Revenant”

“Sicario”

“Star Wars: The Force Awakens”

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“Bridge of Spies”

“Mad Max: Fury Road”

“The Martian”

“The Revenant”

“Star Wars: The Force Awakens”

 

MEJOR CORTOMETRAJE

“Ave Maria”

“Day One”

“Everything Will Be Okay”

“Shok”

“Stutterer”

 

MEJOR CORTO ANIMADO

“Historia de un Oso”

“Prologue”

“Sanjay’s Super Team”

“We Can’t Live Without Cosmos”

“World of Tomorrow”

 

MEJOR DOCUMENTAL CORTO

“Body Team 12”

“Chau, Beyond the Lines”

“Claude Lanzmann”

“A Girl in the River”

“Last Day of Freedom”

 

Fuente: 24horas.cl

Imagen: milenio.com

 

 

 

Comments

comments

Submit a comment